APCG

Association pour la Promotion de la Climatologie en Guadeloupe


Données des stations constituant le réseau :

Le tableau ci-dessous présente les informations suivantes :

- Commune : la commune où est située la station
- Nom usuel : le nom utilisé pour désigner la station, cliquer dessus pour afficher les données d'une station
- Latitude : la latitude Nord de la station en degrés et dixièmes
- Longitude : la longitude Ouest de la station en degrés et dixièmes
- Altitude : l'altitude de la station en mètres
- Position : en survolant le symbole afficher la position géographique de la station sur la carte
                    (la pointe du symbole représentant la position exacte de la station)

 

Commune Nom usuel Latitude Longitude Altitude Position
LES ABYMESChazeau16,287561,453195
LES ABYMESLe Raizet Aéro16,264061,516311
ANSE-BERTRANDHippo-Saint-Jacques16,484161,463125
BAIE-MAHAULTConvenance16,242861,595648
BAILLIFBaillif Aéro16,013361,74316
BAILLIFBellevue16,019661,7281230
BASSE-TERREConseil Régional15,995861,7168125
BOUILLANTELa Lise16,160061,773112
CAPEST-BELLE-EAUNeufchâteau16,078561,6000253
CAPEST-BELLE-EAUBois Debout16,021661,585870
CAPEST-BELLE-EAUFéfé16,067561,6226431
CAPEST-BELLE-EAUSarde Bas16,103061,570390
CAPEST-BELLE-EAUSarde Haut16,097061,5966160
CAPEST-BELLE-EAUPetite Plaine16,002161,623810
CAPEST-BELLE-EAUMembeley16,031361,6036380
CAPEST-BELLE-EAUFéfé Bas16,060161,6093290
CAPEST-M-GALANTEBellevue15,926661,2411142
GOURBEYREGros Morne Dolé16,003161,6725477
LA DESIRADELa Désirade Météo16,335061,004027
GRAND BOURGLes Basses15,869561,272110
GRAND BOURGGrande Anse15,909661,32717
GOYAVEDouville16,150061,586640
LE MOULEMontplaisir16,296661,318341
LE MOULEGardel16,301661,323330
LE MOULELaureal16,320661,418611
LE MOULEBoisvin16,293361,346833
LE MOULEBois-David16,306561,328629
PETIT-BOURGDuclos16,205061,6616110
PETIT-BOURGGros Morne16,155561,6230160
PETIT-BOURGErmitage16,102661,6053220
PETIT-CANALGodet16,405061,481635
POINTE-NOIREMamelles/Morne-Léger16,179561,7246510
POINTE-NOIREBellevue16,232161,7763213
SAINT-CLAUDEMatouba16,046361,6936650
SAINT-CLAUDELa Citerne16,032661,65601141
SAINT-FRANCOISRenéville16,284561,311040
SAINT-FRANCOISBelloc16,289561,303132
SAINTE-ANNECourcelles16,260061,328340
SAINTE-ANNEMarly16,285061,335042
SAINTE-ANNEGentilly16,276661,363345
SAINTE-ROSECluny16,353861,747310
SAINTE-ROSESainte Rose Viard16,314161,681010
TERRE-DE-HAUTTdH France Télécom15,864661,589844
TROIS-RIVIERESLa Violette15,984561,6558280
VIEUX-HABITANTSLaurichesse16,082561,7473250

 

Partenaires de l'APCG :